Home Ultime dal Forum
Benvenuto, Ospite
Nome Utente Password:
Forum professionale di mutuo soccorso

ARGOMENTO: CU 2018

Re: CU 2018 6 Mesi fa #29413

  • kate128
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 804
  • Karma: 2
mi rivolgerò al tecnico

Re: CU 2018 6 Mesi fa #29414

  • kate128
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 804
  • Karma: 2
vorrei chiedervi una cosa
ad un estraneo all'amministrazione, ho versato le ritenute inps perchè aveva superato i 5000 euro.
ora nella CU gli importi versati vanno inseriti nel riquadro dati previdenziali dopo i dati fiscali?????


ps: il quadro CT va compilato???

quadro SEZIONE 2 ritenute INPDAP e FONDO CREDITO 6 Mesi fa #29416

  • spina70
  • Offline
  • Expert Boarder
  • Messaggi: 144
  • Karma: 0
Avrei terminato la compilazione della CU 2018. Il quadro CT non l'ho compilato perchè avevo solo dipendenti ai quali avevo versato compensi accessori assoggettati alla DS 1,61, pertanto ho compilato solo la sezione INPS 1 dati previdenziali e assistenziali come ho fatto per gli altri anni. Mi è venuto il dubbio se compilare anche la SEZIONE 2 per le ritenute INPDAP e FONDO CREDITO trattenute, che non ho mai compilato in quanto questi compensi li inserisco tra quelli fuori sistema e suppongo che NOI PA quindi provveda ad inserirli nel proprio CU. Qualcuno può confermarmi che il quadro CT non va compilato e nemmeno la SEZIONE 2?

Re: CU 2018 6 Mesi fa #29417

  • kate128
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 804
  • Karma: 2
scusatemi anche questa volta,
leggendo le istruzioni della CU2018, credo di aver capito che, nel caso di versamento di contributi inps ad un estraneo all'amministrazione (perchè come ho postato prima) ha superato i 5000 euro), andrebbe compilata la sezione dati previdenziali (punti da 29 a 39)

quindi:
punto 29 il codice fiscale dell'inps
punto 30 la denominazione dell'inps
punto 32 la matricola inps della scuola
punto 33 il codice categoria dell'ente V per inps
punto 34 e punto 35 i contributi versati sia a carico dell'amministrazione che del soggetto
percettore
ai punti 36 e 37 dati riguardanti altri contributi (no inps credo)
ai punti 38 e 39 non so cosa inserire (nuovamente i contributi inps????)

ma ho il dubbio di cosa inserire al punto 1 dei dati fiscali, nel senso che se metto il lordo su cui ho calcolato i contributi inps, in automatico me lo riporta al punto 8 (che dovrebbe in realtà contenere l'imponibile fiscale)....quindi come posso agganciare i contributi inps al loro importo lordo??????

un'altra cosa: quest'anno al punto 6 (codice) il codice 6 diventa 7.....


scusatemi ancora una volta..... vi voglio bene

Re: CU 2018 6 Mesi fa #29421

  • kate128
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 804
  • Karma: 2
anch'io ho il dubbio sul quadro CT... io ho solo estranei all'amministrazione, di cui uno con ritenute inps....
all'inizio del 2017 ho pagato un compenso accessorio ad una dipendente statale ma ho inserito il pagamento su compensi fuori sistema e penso di non dover fare la certificazione per lei.... almeno ritengo di non doverlo fare...
accidenti ogni anno è sempre la stessa storia... si fa non si fa ..... ma allora a cosa servono i compensi accessori fuori sistema?????????????

Re: CU 2018 5 Mesi, 4 Settimane fa #29458

  • Carluis
  • Offline
  • Junior Boarder
  • Messaggi: 22
  • Karma: 0
Caro Silvios hai notizie sull'interpello all'AdE? vorrei assicurazione del fatto che vanno inviate le CU per la sola parte previdenziale, anche per i dipendenti di ruolo ai quali sono stati liquidati compensi accessori già trasmessi con extra cedolino unico. In particolare le istruzioni recitano:Dipendenti gestiti da NoiPA Servizio di gestione di elaborazione degli stipendi del MEF
Per gli iscritti alla Gestione Pubblica, gestiti da NoiPA, esclusi quelli gestiti per convenzione di cui all’art. 11, comma 9, del
D.L. 6 luglio 2011 n.98, convertito con modificazioni dalla L. 15 luglio 2011 n.111, al punto 9 “Codice fiscale Amministrazione/
Azienda” deve essere indicato il codice fiscale della sede di servizio dell’iscritto indicata nella denuncia. Nel caso
di trasferimento del dipendente, se l’Amministrazione dichiarante rimane la stessa, può essere indicata l’ultima sede di
servizio. Ad esempio per il personale degli Istituti scolastici il sostituto d’imposta del personale scolastico indicherà il codice
fiscale dell’ultima Istituzione scolastica presso cui si è svolto il rapporto di lavoro nell’anno 2017.
59
CERTIFICAZIONE UNICA 2018 - Istruzioni per la compilazione
Nel punto 10 – Progressivo Azienda –Deve essere indicato il numero Progressivo Azienda assegnato dalla Gestione Pubblica.
Il codice è composto da cinque caratteri numerici (non deve essere indicata la matricola INPS utilizzata per il versamento
di contributi alla gestione privata).
Nel punto 11 – NoiPa dichiarante – Deve essere indicato il valore “x” nei casi in cui NoiPa sia indicato nella denuncia
contributiva quale Dichiarante.
Nei punti da 12 a 16 devono essere indicate le gestioni utilizzando i codici indicati nella successiva tabella:
• punto 12 – gestione pensionistica;
• punto 13 – gestione previdenziale;
• punto 14 – gestione unitaria delle prestazioni creditizie e sociali;
• punto 15 – gestione ENPDEP
• punto 16 – gestione ENAM.
Informazioni relative alla denuncia contributiva delle somme indicate nella certificazione
La valorizzazione dei punti 35 o 36 indica che il sostituto di imposta/datore di lavoro ha elaborato le denunce contributive.
Nei casi in cui non sono valorizzati i punti 35 o 36, la denuncia contributiva dei dati contenuti nella certificazione non è stata
elaborata dal sostituto di imposta che ha corrisposto i redditi ma dal soggetto il cui codice fiscale è indicato al punto 37. Nel punto 37 - Codice Fiscale Soggetto denuncia deve essere indicato il codice fiscale del sostituto d´imposta/datore di lavoro a cui l´Amministrazione obbligata al versamento dei contributi ha comunicato i dati previdenziali per elaborare le denunce contributive mensili. Si evidenzia che per ´soggetto che elabora la denuncia´ non si intende l´intermediario che invia la denuncia. Si precisa che nei casi di comando, distacco o altra posizione per la quale l´Amministrazione di destinazione che paga direttamente le retribuzioni accessorie, versa i contributi e comunica all´Amministrazione di provenienza del dipendente i dati da indicare nella denuncia, deve essere indicato il codice fiscale dell´Amministrazione di provenienza del dipendente. Nel punto 38 - Periodi retributivi Soggetto denuncia devono essere barrate le caselle relative ai singoli periodi dell´anno solare in cui sono state erogate le retribuzioni comunicate al soggetto terzo, identificato nel punto 37 Codice Fiscale Soggetto denuncia. Continua ad esserci ancora incertezza. Io sarei del parere che le cu vanno trasmesse,per la sola parte previdenziale, anche per i dipendenti di ruolo. Ti ringrazio Anticipatamente

Re: CU 2018 5 Mesi, 4 Settimane fa #29460

  • marenzi
  • Offline
  • Expert Boarder
  • Messaggi: 84
  • Karma: 0
RIEPILOGANDO :
CU CON DATI FISCALI E PREVIDENZIALI PER TUTTI I DIPENDENTI A CUI HO PAGATO COMPENSI FONDI BILANCIO ( INSERITI IN ACCESSORI FUORI SISTEMA ) BARRANDO LA CASELLA 613
CU NORMALE PER GLI AUTONOMI
NESSUNA CU PER COMPENSI PAGATI CON FONDI BILANCIO A DIPENDENTI A CUI HO TRATTENUTO SOLO IRPEF PERCHE' ATTIVITA' DI FORMAZIONE ( INSERITI IN ACCESSORI FUORI SISTEMA ).

SPERO ?
Tempo generazione pagina: 0.18 secondi

Segnalo che nel sito www.liberodileo.it sono presenti:  il blog rinnovato, le News sempre aggiornate, il FORUM e le FAQ di interesse per il personale amministrativo della scuola e una nuova raccolta di link molto ricca.  Puoi trovare mie notizie anche su Linkedin alla pagina http://it.linkedin.com/pub/libero-di-leo/5b/1a7/1b1 e su Google+ alla pagina https://plus.google.com/113554514956230137360/posts?hl=it


Copyright © 2018 liberodileo.it. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
 

Cerca con Google

News Studio Cataldi

News powered by
Logo studio Cataldi


Contatore nel Forum

Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information