Home Ultime dal Forum
Benvenuto, Ospite
Nome Utente Password:

Incarichi DS e anagrafe prestazioni
(1 Online) (1) Ospite
Forum professionale di mutuo soccorso
  • Pagina:
  • 1
  • 2

ARGOMENTO: Incarichi DS e anagrafe prestazioni

Incarichi DS e anagrafe prestazioni 1 Settimana, 5 Giorni fa #30414

  • Giove
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 563
  • Karma: 4
Volevo sapere se gli incarichi che i dirigenti scolastici si autoaffidano per quanto riguarda i PON (RUP e coordinamento) e per i quali viene chiesta anche l'autorizzazione all'Ufficio scolastico regionale, vadano inseriti in anagrafe delle prestazioni (dipendenti).
Grazie.

Re: Incarichi DS e anagrafe prestazioni 1 Settimana, 4 Giorni fa #30425

  • Giove
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 563
  • Karma: 4
E' troppo stupida la mia domanda e non meritevole di risposta o nessuno si è posto il problema?

Grazie.

Re: Incarichi DS e anagrafe prestazioni 1 Settimana, 3 Giorni fa #30428

  • Alverman
  • Offline
  • Gold Boarder
  • Messaggi: 229
  • Karma: 0
Ciao Giove, la tua domanda non è affatto stupida.
L'inserimento degli incarichi in Anagrafe è sepre stato poco chiaro ed io stesso ho posto dei quesiti (presenti nelle faq).

Nel caso specifico ho trovato questo:

Domanda:

La partecipazione a commissioni aggiudicatrici di dipendenti della stessa amministrazione è soggetta a comunicazione all’anagrafe delle prestazioni?

Risposta:

Nel caso di incarichi a dipendenti pubblici trova applicazione la disciplina dei commi 12, 13 e 14 del novellato art. 53 del d.lgs. 165/2001 (per effetto delle modifiche apportate dal d.lgs. 75/2017). Sulla base di tali disposizioni, occorre comunicare tutti gli incarichi conferiti a qualsiasi titolo, anche a titolo gratuito se extraistituzionali, tempestivamente e comunque nel termine di 15 giorni, ex art. 18 del d.lgs n. 33/2013.

Al fine di discernere la natura istituzionale o extraistituzionale si deve osservare che gli incarichi istituzionali sono quelli rientranti nei compiti e doveri di ufficio che il dipendente è tenuto ad adempiere in base all’inquadramento contrattuale e alle funzioni a lui attribuite secondo quanto previsto dalla contrattazione collettiva e dalla normativa vigente. Compete quindi a ciascuna Amministrazione valutare caso per caso l’inerenza dell’incarico ai compiti e doveri di ufficio del dipendente.

Con riferimento alle commissioni aggiudicatrici appare opportuno precisare che, stante quanto previsto dall’articolo 77, comma 10, d.lgs. 50/2016 (codice dei contratti pubblici), “[…] I dipendenti pubblici sono gratuitamente iscritti all'Albo e ad essi non spetta alcun compenso, se appartenenti alla stazione appaltante”.


Da quanto riportato sembrerebbe che non vadano inseriti (e neppure il DSGA) in quanto espletati presso la propria scuola.
Diverso il caso di incarichi da espletare presso altri istituti.
Io speriamo che me la cavo ...

Re: Incarichi DS e anagrafe prestazioni 1 Settimana, 3 Giorni fa #30429

  • Giove
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 563
  • Karma: 4
Ti ringrazio Alverman. Visto che, come hai detto anche tu, la disciplina è poco chiara, la mia domanda era tesa solo a sapere come si regolavano i colleghi in questo caso.
Grazie ancora.
Ultima modifica: 1 Settimana, 3 Giorni fa Da Giove.

Re: Incarichi DS e anagrafe prestazioni 1 Settimana, 3 Giorni fa #30443

  • MARCONI
  • Offline
  • Junior Boarder
  • Messaggi: 33
  • Karma: 0
..io l'ho messo ma senza troppa convinzione.....se non ho risp prima è perche non vorrei far fare eventuali errori anche ad altri..bastano i miei..

Re: Incarichi DS e anagrafe prestazioni 1 Settimana, 1 Giorno fa #30457

  • Alverman
  • Offline
  • Gold Boarder
  • Messaggi: 229
  • Karma: 0
Questo è un forum di scambio di pareri ed esperienze. Nessuno è portatore del verbo. Poi chi è al corrente di norme le cita. Per cui ogni contributo è gradito.
Io speriamo che me la cavo ...

Re: Incarichi DS e anagrafe prestazioni 1 Settimana, 1 Giorno fa #30463

  • Giove
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 563
  • Karma: 4
Potrebbe forse l'incarico di direzione e coordinamento di un PON FSE o FESR rientrare tra i doveri d'Ufficio del DS?
Per gli ultimi progetti, il DS ha richiesto autorizzazione art. 53 D.Lgs. 165/01 all'USR per questo mi è venuto il dubbio.
  • Pagina:
  • 1
  • 2
Tempo generazione pagina: 0.14 secondi

Segnalo che nel sito www.liberodileo.it sono presenti:  il blog rinnovato, le News sempre aggiornate, il FORUM e le FAQ di interesse per il personale amministrativo della scuola e una nuova raccolta di link molto ricca.  Puoi trovare mie notizie anche su Linkedin alla pagina http://it.linkedin.com/pub/libero-di-leo/5b/1a7/1b1 e su Google+ alla pagina https://plus.google.com/113554514956230137360/posts?hl=it


Copyright © 2018 liberodileo.it. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
 

Cerca con Google

News Studio Cataldi

News powered by
Logo studio Cataldi


Contatore nel Forum

Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information