Home Ultime dal Forum
Benvenuto, Ospite
Nome Utente Password:

Incarichi DS e anagrafe prestazioni
(1 Online) (1) Ospite
Forum professionale di mutuo soccorso
  • Pagina:
  • 1
  • 2

ARGOMENTO: Incarichi DS e anagrafe prestazioni

Re: Incarichi DS e anagrafe prestazioni 1 Settimana fa #30473

  • Alverman
  • Offline
  • Gold Boarder
  • Messaggi: 229
  • Karma: 0
Non è semplicemente il fatto che se rientra nei doveri di ufficio non va segnalato in anagrafe. Difatti una delle FAQ recita:

Domanda:

Cosa si intende per doveri di ufficio?

Risposta:

L'art. 53, comma 14 del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165 prevede l’obbligo di comunicazione al DFP, da parte delle pubbliche amministrazioni di cui all’art. 1, comma 2 dello stesso decreto legislativo, dei compensi percepiti dai propri dipendenti anche per incarichi relativi ai compiti e doveri d’ufficio. Per doveri di ufficio devono intendersi tutti quelli cui il dipendente è tenuto ad adempiere in base alla categoria di appartenenza e alle funzioni a lui attribuite secondo quanto previsto dalla contrattazione collettiva e dalla normativa vigente.
Io speriamo che me la cavo ...

Re: Incarichi DS e anagrafe prestazioni 3 Giorni, 5 Ore fa #30515

  • Giove
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 563
  • Karma: 4
Inserisco un articolo comparso sul sito di "Sinergie di Scuola"

Incarichi aggiuntivi ricoperti dai Dirigenti scolastici in ambito PON

Con nota 38115 del 18/12/2017 il Miur ha chiarito che gli incarichi aggiuntivi ricoperti dai Dirigenti scolastici nell’ambito del Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020, tra i quali quelli di Direzione e coordinamento, Progettazione e Collaudo, sono subordinati alla preventiva autorizzazione dalla Direzione scolastica regionale di competenza, ai sensi dell’art. 53, comma 7, del D. Lgs. 165/2001 e s.m.

L’incarico conferito dovrà essere oggetto di comunicazione da parte dell’istituzione scolastica all’anagrafe delle prestazioni alle scadenze prestabilite.

Per il relativo compenso, a norma dell’articolo 132, par. 1, ultimo periodo Reg. (UE) n. 1303/2013, non va applicata la ritenuta del 20 % in favore del Fondo Regionale prevista dall’art. 19, co. 3 del CCNL dell’Area V dell’11 aprile 2006, che disciplina gli incarichi aggiuntivi non obbligatori assunti sulla scorta di finanziamenti esterni.

Re: Incarichi DS e anagrafe prestazioni 11 Ore, 55 Minuti fa #30527

  • silvios
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 1753
  • Karma: 0
QUANDO VIENE RILASCIATA UNA AUTORIZZAZIONE AI SENSI ART. 53 DLGS 165 A UN DIPENDENTE E IL DS LO E VA SEMPRE INSERITO IN ANAGRAFE
IL MIUR NON PUO SMENTIRE LA NORMA PRINCIPALE
MANDI
  • Pagina:
  • 1
  • 2
Tempo generazione pagina: 0.10 secondi

Segnalo che nel sito www.liberodileo.it sono presenti:  il blog rinnovato, le News sempre aggiornate, il FORUM e le FAQ di interesse per il personale amministrativo della scuola e una nuova raccolta di link molto ricca.  Puoi trovare mie notizie anche su Linkedin alla pagina http://it.linkedin.com/pub/libero-di-leo/5b/1a7/1b1 e su Google+ alla pagina https://plus.google.com/113554514956230137360/posts?hl=it


Copyright © 2018 liberodileo.it. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
 

Cerca con Google

News Studio Cataldi

News powered by
Logo studio Cataldi


Contatore nel Forum

Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information