Home FORUM
Benvenuto, Ospite
Nome Utente Password:

Contrattazione con solo MOF?
(1 Online) (1) Ospite
Forum professionale di mutuo soccorso
  • Pagina:
  • 1

ARGOMENTO: Contrattazione con solo MOF?

Contrattazione con solo MOF? 1 Settimana, 4 Giorni fa #31295

  • Barbara1
  • Offline
  • Junior Boarder
  • Messaggi: 24
  • Karma: 2
La Contrattazione può essere condotta per il solo MOF?
Le altre assegnazioni Alternanza, area a rischi e altri finanziamenti Nazionali e UE devono obbligatoriamente essere portati in contrattazione?
Se non vengono portati e la RSU non li chiede possono essere gestiti e utilizzati senza contrattazione ?

Re: Contrattazione con solo MOF? 1 Settimana, 3 Giorni fa #31299

  • silvios
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 1920
  • Karma: 4
PER 2018/19 si contratta tutto il Fondo Miglioramento Offerta Formativa FMOF art. 40 ccnl composta da :
art. 88, 33,47,30,87,9, bonus docenti,corsi recupero,economie da 19/20 ANCHE SE NON RICHIESTO

Re: Contrattazione con solo MOF? 1 Settimana, 3 Giorni fa #31304

  • marenzi
  • Offline
  • Expert Boarder
  • Messaggi: 100
  • Karma: 0
FONDI FSE, CON I QUALI SI PAGANO TUTOR ESPERTI PERSONALE ATA, DSGA, DIRIGENTI, ED ESPERTI VERI E PROPRI ESTRANEI ALL'AMMINISTRAZIONE. COME QUANTIFICARE L'IMPORTO DA METTERE IN CONTRATTAZIONE ( DATO CHE SONO FONDI EUROPEI ) SE AD ES. AD OGGI NON SI SA SE A FARE QUESTE ATTIVITA' SARANNO DOCENTI O PERSONALE INTERNO O DOCENTI E PERSONALE ESTERNO ( ES. SOCIETA', ASSOCIAZIONI ) .

Re: Contrattazione con solo MOF? 1 Settimana, 3 Giorni fa #31306

  • silvios
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 1920
  • Karma: 4
LE PERCENTUALI E COSTI MOLTE VOLTE SONO SONO PREVISTE DAL BANDO E NORMATIVA GENERALE PON
PER IL PERSONALE INTERNO QUINDI COSA DEVE STABILIRE LA CONTRATTAZIONE ?
SE LA DISPONIBILITA LA DA SOLO UNO E LIMPORTO E DEL 2% COSA PUO DIRE?
NIENTE
SI DOVREBBERO FARE CONTRATTAZIONI DI CONTINUO …..
IO NON LI CONTRATTO AL LIMITE PORTO A CONOSCENZA …
MANDI

Re: Contrattazione con solo MOF? 1 Settimana, 1 Giorno fa #31313

  • marenzi
  • Offline
  • Expert Boarder
  • Messaggi: 100
  • Karma: 0
concordo

Re: Contrattazione con solo MOF? 2 Giorni, 21 Ore fa #31381

  • Giove
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 575
  • Karma: 4
Il revisore MEF della mia Scuola vuole che nella relazione tecnica del DSGA che accompagna la bozza di contrattazione integrativa d'Istituto ci sia solo il MOF e nessun altro compenso o risorsa.

Re: Contrattazione con solo MOF? 2 Giorni, 18 Ore fa #31384

  • silvios
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Messaggi: 1920
  • Karma: 4
la norma dice diversamente ci deve essere tutto anche altri fondi utilizzati come dice CCNL e DLgs 165
ma a insistere deve essere DS CHE FORSE NON LA CONOSCE .... non il DSGA
se vuole cosi faccio cosi meno lavorO…
MA E SBAGLIATO
OGNUNO DEVE ASSUMERSI LE PROPRIE RESPONSABILITA VEDI DS CHE SONO ANCHE PROPORZIONATE ALLO STIPENDIO
  • Pagina:
  • 1
Tempo generazione pagina: 0.15 secondi

Segnalo che nel sito www.liberodileo.it sono presenti:  il blog rinnovato, le News sempre aggiornate, il FORUM e le FAQ di interesse per il personale amministrativo della scuola e una nuova raccolta di link molto ricca.  Puoi trovare mie notizie anche su Linkedin alla pagina http://it.linkedin.com/pub/libero-di-leo/5b/1a7/1b1 e su Google+ alla pagina https://plus.google.com/113554514956230137360/posts?hl=it


Copyright © 2018 liberodileo.it. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
 

Cerca con Google

News Studio Cataldi

News powered by
Logo studio Cataldi


Contatore nel Forum

Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information